Корзина пуста

Святая мученица Иулия Карфагенская: память 29 июля по гражданскому календарю

27.07.2023

29 июля по гражданскому и 16 июля по церковному календарю христиане чтут память мученицы Иулии. В этот же день крещеные с этим именем отмечают свое тезоименитство. Сведений об этой святой немного, даже неизвестно доподлинно, в V или VII веке она жила. Ее родители были христианами, и сама Иулия воспитывалась в благочестии. Так произошло, что, еще будучи юной, она попала в плен к персам и была продана богатому торговцу в Сирии.


Девушка выполняла свои обязанности безукоризненно и вела достойный христианина образ жизни. Пребывала в молитвах, постах, хранила чистоту и девство. Ее хозяин был язычником и старался склонить святую к поклонению идолам, но ему этого так и не удалось. Отправляясь по торговым делам в Галлию, он взял Иулию с собой. По дороге кораблю пришлось пристать к острову Корсика, где в это время проходил большой языческий праздник.


Святая не пожелала принимать участие в этом торжестве и осталась на корабле. Но корсиканцы проявили хитрость и, напоив ее хозяина и спутников, увели Иулию с корабля. Она засвидетельствовала им о своей вере в Иисуса Христа, от чего язычники обезумели и распяли ее на кресте.


О мученической смерти святой узнали монахи, которые жили на соседнем острове. Об этом их оповестил ангел Господень. Иноки прибыли на Корсику, забрали тело мученицы и погребли ее по благочестивому христианскому обычаю в церкви.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.