Корзина пуста

Священномученик Петр Троицкий, память 15 июля по гражданскому календарю

27.07.2023

28 июля по гражданскому календарю и 15 июля по церковному, православная церковь чтит память священномученика Петра Троицкого. О. Петр был дьяконом в храме Пресвятой Троицы в с. Троицкое Истринского уезда. Путь служения Богу он выбрал в сложное время, когда после 1917 года началась гражданская война и сильное притеснение православной церкви. Священнослужителей арестовывали, расстреливали, обвиняли в контрреволюционных действиях на основании обычных лжесвидетельств.


Путь о. Петра к священнослужению


Петр Иванович Троицкий родился в 1897 году в г. Истра в семье псаломщика. Он отучился в семилетней школе, а затем поступил работать на телеграф. В 1918 году был призван в Красную армию, где был писарем, а в 1919 году попал в плен и пробыл в нем в Польше до 1922 года. После возвращения из плена в родной г. Истру он снова устроился работать на телеграф.


Через некоторое время он ушел с гражданской службы и стал посещать чаще храм, где его поставили на службу псаломщиком. В 1930 году, его назначили старостой, а уже через год, он был арестован вместе с другими священнослужителями. Все обвинения оказались беспочвенными и старосту вместе с иеромонахом Василием, который также был арестован отпустили. Петр Иванович на вопросы следователи ответил, что он не участвовал в контрреволюционной деятельности и не замечал такой за священниками. Обвинения лжесвидетелей он отверг и не признал себя виновным.


Он продолжил служить в церкви и 1933 году его возвели в сан дьякона.


Второй арест и ссылка в лагерь


В 1937 году начались новые масштабные аресты, под которые попало много священников. В храме, где служил о. Петр, был арестован иерей Александр Машков. Не выдержав допросов, он оговорил себя, а также еще нескольких человек, в том числе о. Петра. Обвинения заключились в том, что священник Александр являлся якобы организатором ячейки, задача которой заключалась в организации новых групп, которые должны бороться с советской властью. На допросе о. Петр не признал себя виновным. В этом же году его перевели в Москву, где он содержался в Таганской тюрьме, затем ему вынесли приговор и отправили отбывать срок в Бамлаге. В 1938 году он отошел к Господу и был похоронен в безызвестной, общей могиле. На то время ему исполнился 41 год.


Важно также отметить, что при жизни священномученик был активным христианином, даже тогда, когда он был старостой. Со слов обвинителей известно, что он активно проповедовал Слово Божье среди верующих людей, вступился за храм, который хотели закрыть, выступив организатором большого собрания крестьян, посещал чайные, где также проповедовал людям Евангелие. Безбожники ненавидели мученика и при любом случае старались изолировать о. Петра.


Священномученики и сегодня являются хорошим примером для христиан, которые терпят разные скорби.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.