Корзина пуста

Преподобный Макарий Желтоводский, новый Моисей Руси

04.08.2023

Среди святых людей, которые жили на Руси, есть те, о предназначении которых можно было предвидеть с детства. К таким относится и преподробный Макарий Желтоводский, Унженский. Память этого святого церковь чтит 7 августа по гражданскому и 25 июля по церковному календарю. В этот же день крещенные с именем Макарий празднуют свое тезоименитство.


Родом преподобный был из Нижнего Новгорода, где родился в семье благочестивых родителей в 1349 году. Предание сохранило тот факт, что уже с самого младенческого возраста святой многих удивлял своим поведением. Так, например, когда звонили к утрене, он плакал и, пока его не принесут в церковь, не мог успокоиться, там он смеялся и улыбался матери. Если его оставляли дома на то время, когда шла служба, он все время плакал – если брали с собой, то успокаивался. Так родители поняли, что на их сыне пребывает Божья благодать.


Святой подрос, и родители отдали его обучаться грамоте. К удивлению многих, он преуспевал и даже обгонял в знаниях некоторых старших товарищей. Отличался он также особой сметливостью, умом, рассудительностью и степенностью. Со своими сверстниками практически не играл в озорные игры, но больше читал и любил посещать храм. Когда Макарий пришел в старший возраст и более подробно узнал о пути монахов, то принял решение уйти из дома и стать иноком одного из монастырей. Призыв Божий ему пришлось совершать в тайне от родителей. Недалеко от города, где он жил, находилась обитель, куда он и направил свой путь. По дороге он встретил нищего, с которым обменялся одеждой и абсолютно тайным образом поселился в обители.


Макарий после расспросов был принят архимандритом монастыря и стал трудиться, преуспевая более всей братии.


Отец и мать преподобного, не зная, что произошло с их сыном, долго горевали и не оставляли поиски. Но однажды случилось так, что отец отрока встретил инока из Печерской обители, которому открыл свое горе. Тот ему рассказал, что примерно в те сроки, как пропал Макарий, у них появился инок с этим именем, который пришел в одежде нищего. Отец сильно обрадовался и заплакал, не теряя времени, он отправился в монастырь в надежде найти сына.


В монастыре отец смог удостовериться в том, что его сын не только жив, но стал великим подвижником Божьим. Так родители успокоились о том, что Божьим промыслом осуществилось необычное дело в их жизни.


Прошло еще некоторое время и преподобный решил оставить обитель в поисках уединенного места для молитвы и подвижнической жизни. Так, он нашел место под названием Желтые Воды, где продолжил свое иноческое жительство. Живя там, он стал просветителем среди таких племен, как чуваши и мордва. Они заселяли эти места и, видя особый образ жизни Макария, почитали за благополучие жить рядом с ним. Многих из них он крестил. Вокруг его скромной кельи образовалось поселение, а вскоре и монашеская обитель.


Во время татарских набегов преподобный оказался в плену, а его обитель была разграблена и убито много монахов. Но военачальник татар отпустил его и разрешил забрать с собой пленных с условием, если они уйдут из этих мест. Так святой, похоронив братию, с остальным народом отправился к Галичу. Шли они долго, дети, взрослые, старики, по лесам и болотам, опасаясь татар испытывая голод. Можно представить преподобного, который вел это воинство Христово, как Моисея, который выводил народ Израиля из Египта.


Дошел народ со своим предводителем и отцом до города Унжа и в этом районе была основана обитель. Там они и остались жить. В это время преподобному было уже 90 лет. В Унже он прожил еще 5 лет и оставил эту землю, отойдя в мире к Господу. По ходатайству святого из татарского плена им было выведено 400 человек из мирян и иноков, не считая женщин, стариков и детей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.