Корзина пуста

Преподобномученик Ардалион: память 29 июля по гражданскому календарю

27.07.2023

16 июля по церковному и 29 по гражданскому календарю православная церковь чтит память преподобномученика Ардалиона (Пономарева), в миру Александр. Святой родился в семье сельского иерея, воспитывался в благочестии и окончил с успехом Пермскую семинарию. На то время ему исполнилось 22 года. Затем он женился и был возведен в сан священника. Служение о. Александра пришлось на тяжелое время. Это был постреволюционный период после 1917 года, когда большевики практически объявили войну церкви. 


Сведения, которые сохранились о преподобномученике, рисуют его образ как ревностного и трудолюбивого пастыря, который много сил отдавал образовательной деятельности в училищах и школах. Он также занимался активной миссионерской деятельностью. За любой труд он брался с ответственностью и выполнял свое послушание хорошо, как написано в Писании: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол.3:23). В 20-х годах в регионе, где жил и служил о. Александр, свирепствовал страшный голод. Несмотря на такие трудности, а также на волнения, которые устроила группа обновленцев при содействии большевиков, преподобномученик оставался верен Богу и даже не винил людей в их злобе. В Евангелии, которое он подарил своему сыну Григорию, была сделана запись о том, что он принимается все терпеть, так как через людей ему посылает испытание Бог.


Матушка Надежда, жена о. Александра, отошла к Господу, когда ему было 56 лет. После ее смерти он принимает иноческий постриг с именем Ардалион, а в 1937 году его арестовывают. Его сыну Григорию на то время исполнилось 23 года, через год после ареста отца он также повторит его судьбу. Будет арестован и отправлен в лагерь. После своего возвращения Григорий со своей старшей сестрой попытался узнать о судьбе своего отца, но поиски не заканчивались успехом. Как будто исчезла вся информация о нем, но в 80-х они продолжили поиски и им в этом помогли сестры из Тихвинской обители в Екатеринбурге, которые также разослали письма в разные архивы. В результате стало возможным восстановить путь о. Ардалиона после ареста.


Итак, в 1937 году преподобномученик был арестован. После приговора он был отправлен в Архангельскую область, г. Котлас. В нем был пересылочный лагерь, который пользовался дурной славой, так как многие заключенные не переживали своего пребывания в нем. Люди жили в этом лагере в наскоро построенных землянках и шалашах. Замерзали и умирали многие. Их практически не хоронили, скидывали в большую яму, которую засыпали тогда, когда она наполнялась трупами. Через несколько месяцев пребывания в этом лагере о. Ардалион был отправлен в Воркуту. Там он и отошел к Господу от истощения в больнице лагпункта «Адак». Похоронен был преподобномученик на гражданском кладбище, что для ИТЛ было редкостью. Более того, к его ноге была прикреплена табличка с указанием личности и даты смерти.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.