Корзина пуста

Кристина или Христина – память святой мученицы

04.08.2023

6 августа по гражданскому календарю и 24 июля по церковному Православная церковь чтит память святой мученицы Христины Тирской. Само имя Христина означает в переводе на русский язык «посвященная Христу» или «христианка». Употребляется имя также в форме Кристина.


Святая мученица жила в III веке. Ее отец был язычником, который желал своей дочери стать жрицей. В 11 лет было видно, что Христина будет красивой девушкой и многие хотели принять ее в свою семью как невестку и жену. Отец девицы отвел для нее специальную комнату, где установил языческих идолов, и приказал дочери упражняться в служении им, дав ей в помощь двух служанок. Христина была верующей и разумной девушкой, поэтому, видя всю бесполезность обращения к истуканам, начала молиться к истинному Богу и просить Его открыться ей. С каждой молитвой и просьбой душа святой возгоралась любовью к Богу, предчувствуя ту благодать, которой наделяет Творец верующих в Него.


Так случилось, что Бог услышал молитвы святой и послал ей Своего ангела, который открыл Христине, что ей придется много пострадать за своего Спасителя. Воодушевленная таким откровением, мученица разбила всех идолов, которые находились в комнате.


Узнав о том, что сделала дочь, отец вознегодовал и начал бить ее, требуя отчета. Тогда девушка исповедала веру в единого Бога. Придя в еще большую ярость, отец, который занимал высокий государственный пост в Тире, предал ее на бичевание и заключил в темницу. Такие беды пришлось пережить святой от самых близких ей людей. Мать регулярно приходила к дочери в темницу и просила отречься ее от Христа, но мученица исповедовала Бога и была тверда, несмотря даже на слезы родных и угрозы.


После того, как Христина достаточно промучилась в темнице, ее привели для пыток на обозрение толпе. В те давние времена прилюдные пытки и казни христиан были развлечением для язычников. С одной стороны, власти старались запугать население, чтобы не допустить обращение в веру Христову, с другой стороны, они старались таким способом вернуть подданных в язычество. Святая мученица Христина выбрала мучение. Ее привязали к колесу из металла, под которым развели огонь. Медленно нагревая ее тело, обжигая его со всех сторон, мучители старались склонить такими скорбями мученицу к поклонению идолам. Изрядно измучив ее, палачи бросили еле живую Христину в темницу. Ночью в заточении к ней явился ангел, который и исцелил ее от ран. Рано утром стражники, придя к ней, увидели, что она невредима, и доложили об этом ее отцу. Урбан, так звали ее отца, приказал утопить дочь в море. Но снова произошло чудо, она вышла из морской пучины невредимой. Тогда правитель и отец Христины подумал, что это происходит под действием колдовства, и назначил ей казнь на утро.


Господь встал на защиту святой перед невразумленным язычником и тот умер ночью. Не все были научены этим случаем, не все испытали страх Божий и новый правитель, которого прислали на место Урбана, также предал святую мучениям. После всех этих происшествий ко Христу обратилось не менее 3 тыс. человек. После этого правителя был другой, который также истязал святую, но не добился ничего, что хотел. Наоборот, видя ее страдания, многие язычники обращались ко Христу. В результате правитель города приказал отсечь святой Христине голову. Так она отошла к Богу, приобретя для Христа большое количество учеников не красноречием или дарами исцеления, а своим мученичеством ради Спасителя.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.